Не забыть нам этой даты…Сталинград

Сталинградская битва стала одной из самых масштабных военных операций Великой Отечественной войны. Сражения проходили в переломный момент. С 1943 года представления о непобедимости противника пошатнулись, Советская армия одержала крупные победы. Сталинградская битва длилась с 17 июля 1942 года и по 2 февраля 1943 года. Она окончилась разгромом действовавшей на сталинградском направлении группировки фашистских захватчиков.

С Днем победы, Сталинград! Город-герой!
Вспоминаем сегодня тот день роковой!
Вспоминаем битву и победу в ней!
Вспоминаем боль тех кровавых дней!
Никогда не забудем отважный подвиг солдат!
Что не отступили в той битве назад!
Одержали победу ценою жизни своей!
Ради свободы, и ради сегодняшних дней!

Праздничные мероприятия в школе

Через два дня наша страна будет отмечать 80-летие Победы в одном из главных сражений ХХ века — Сталинградской битве.
А мы уже активно готовимся к этому важному и знаменательному событию!
Ребята нашей школы подготовили открытки и «Альбомы Победы» для ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей Сталинграда!
Оформили фотовыставку « Галерея Памяти» ! Сегодня прошли первые экскурсии для обучающихся филиала МКОУ «Приволжская СШ Луговая ОШ» .
Прошла генеральная репетиция почетного караула у Памятника Воинской Славы!


Ровно 80 лет назад советскими войсками была одержана победа в Сталинградской битве
2 февраля 2023!

200 дней и ночей, которые переломили ход истории. Ровно 80 лет назад — 2 февраля 1943 года — советскими войсками была одержана победа в Сталинградской битве, самой кровопролитной в истории человечества. На берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда страна потеряла почти полмиллиона бойцов, свыше 600 тысяч были ранены.
Лишь благодаря стойкости советских воинов, их непостижимому героизму и невероятной любви к Родине наступил крах германского фронта, начался коренной перелом в войне. Наша армия захватила стратегическую инициативу и удерживала ее до конца войны. Поражение фашистского блока под Сталинградом подорвало доверие к Германии со стороны ее союзников. Это было началом конца для нацистского режима.
Мы с гордостью сегодня встретили этот праздник!!!


2 февраля важнейшая дата в истории нашей страны и всего мира — 80 лет со дня разгрома немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом.

В честь этого события в школе проходили праздничные мероприятия.

Одно из них – квест «Сталинградская битва». Суть квеста – собрать картинку агитационного плаката, состоящую из 5 пазлов. В квесте предусмотрено 5 станций: «Герои войны», «Даты и события», «Агитплакаты», «Песни военных лет», «Азбука Морзе». За прохождение каждой станции команда может получить пазл и баллы.

По итогам прохождения всех станций победу одержала команда 9 класса 🥇🏆
🥈место разделили между собой – “сборная” команда 8-10-11 класса и команда 7 класса
🥉место разделили между собой команды 5 и 6 классов.


📌В течении недели в школе проходила акция “Галерея Памяти”

Ребята приносили в школу, созданные ими, портреты участников Сталинградской битвы – родственников (героев, великих полководцев, детей Сталинграда, тружеников тыла).

Все портреты были размещены на центральной витрине коридора 1 этажа.
Каждую перемену и уходя домой, желающие могли посетить галерею, ознакомится с историей героя.

📌Также в центральной рекреации школы была размещена выставка “Быть героем”, приуроченная ко Дню Победы в Сталинградской битве.

Выставку подготовили ученики начальной школы совместно с классными руководителями 🙌

Мы должны помнить о подвигах наших предков, о том какой ценой они победили, чтобы не допустить подобного впредь.


ЗАРНИЦА-2023!
Посвященная 80- летию Победы в Сталинградской Битве!

В нашей школе традиционно – ежегодно проходит военно-спортивная игра «Зарница». Увлекательные соревнования для учащихся 5-9-х классов. Команды-участники ждали игру с нетерпением. Начало было традиционным: общее построение, где командиры обязательно сдавали рапорт, а судьи проверили готовность каждой команды. Конкурс строевой подготовки! А уже затем, команды получили маршрутные листы и отправились на конкурсные испытания.

Командам предстояло показать свои знания и умения на шести разных этапах игры. Переноска раненого, полоса препятствий, самолеты, разминирование поля, силовые упражнения, меткий стрелок и это далеко не полный перечень заданий, которые предстояло выполнить участникам. На каждом этапе команды зарабатывали баллы.

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них.

Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом. С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. Судьям пришлось в этот день нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно. Но итоги были подведены.
1 место в общекомандном зачете завоевала команда 8 класса( капитан команды – Кибальчич Иван).
Все команды-участницы получили грамоты в рейтинге общекомандного зачета!
Грамоты получили также за лучший результат в каждом конкурсе!
Лучшим командиром отряда был объявлен ученик 9 класса – Петров Прохор!

В заключение игры , ребят ждала традиционная военная каша и горячий чай.

Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки , спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся.

Патриотическое воспитание возрождается и сейчас, а игра «Зарница» до сих пор любимая военно-спортивная игра школьников.


След войны – в каждой семье (Публикации историй Светлоярских семей, земляков, участников Великой Отечественной войны, о фактах, событиях и лицах войны, в которых хранят память о своих предках – ветеранах и участниках Великой Отечественной войны)