ГИА (ОГЭ и ЕГЭ), ВПР


2023-2024 учебный год

Итоговое собеседование – 2024 по русскому языку в 9 классе 

Нормативные документы:

Срок действия результатов

Итоговое собеседование как условие допуска к ГИА-9 – бессрочно.


Регламент проведения итогового (устного) собеседования:

  • Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся 9-х классов подают заявление и согласие на обработку персональных данных в МКОУ «Приволжская СШ», в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.
  • Обучающиеся с ОВЗ при подаче заявления на прохождение итогового собеседования предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ПМПК), а дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы. 
  • Итоговое собеседование проводится в МКОУ «Приволжская СШ».
  • Итоговое собеседования проводится во вторую среду февраля.

Итоговое собеседование в 2023-2024 учебном году планируется проводить в соответствии с Порядком проведения ГИА:

Сроки проведения итогового собеседованияСроки подачи заявления
основной — 14 февраля 2024 годадо 31 января 2024 года
дополнительный — 13 марта 2024 года до 01 марта 2024 года
дополнительный —  15 апреля 2024 годадо 31 марта 2024 года

 Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет 15 минут. 

  • Для участников итогового собеседования с ОВЗ, участников итогового собеседования – детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается на 30 минут. 
  •  Продолжительность итогового собеседования не включается время, отведенное на подготовительные мероприятия (приветствие участника итогового собеседования, внесение сведений в ведомость учета проведения итогового собеседования в аудитории, инструктаж участника собеседования экзаменатором-собеседником по выполнению заданий КИМ до начала процедуры и др.).
  • В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование обучающиеся вправе пересдать итоговое собеседование в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового собеседования (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая).
  • В день проведения итогового собеседования в месте проведения итогового собеседования могут присутствовать:  аккредитованные общественные наблюдатели; аккредитованные представители средств массовой информации; должностные лица Рособрнадзора, а также иные лица, определенные Рособрнадзором, и (или) должностные лица органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования.
  • Итоговое собеседование начинается в 09.00 по местному времени.
  • Рабочее место в аудитории проведения итогового собеседования оборудуется техническими средствами, позволяющими осуществить аудиозапись устных ответов участников итогового собеседования. В течение проведения итогового собеседования в аудитории ведется потоковая аудиозапись.
  • Участники итогового собеседования ожидают своей очереди в учебном кабинете образовательной организации (на уроке) или в учебном кабинете ожидания. 
  • Во время проведения итогового собеседования участникам итогового собеседования запрещено иметь при себе средства связи, фото, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. 
  • Экзаменатор-собеседник в аудитории проведения проверяет данные документа, удостоверяющего личность, и вносит данные участника итогового собеседования (ФИО, класс, данные документа, удостоверяющего личность) в ведомость учета проведения итогового собеседования в аудитории, выдает участнику итогового собеседования КИМ, фиксирует время начала ответа и время окончания ответа каждого участника итогового собеседования, проводит собеседование, следит за соблюдением временного регламента.
  • Прежде чем приступить к ответу участник итогового собеседования проговаривает в средство аудиозаписи свою фамилию, имя, отчество, номер варианта.
  • Перед ответом на каждое задание участник итогового собеседования произносит номер задания.
  • После завершения итогового собеседования участник прослушивает аудиозапись своего ответа для того, чтобы убедиться, что аудиозапись проведена без сбоев, отсутствуют посторонние шумы и помехи, голоса участника итогового собеседования и экзаменатора-собеседника отчетливо слышны.
  • В случае если участник итогового собеседования по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить итоговое собеседование, он может покинуть аудиторию проведения итогового собеседования. 
  • Проверка итогового собеседования осуществляется экспертами, входящими в состав комиссии по проверке итогового собеседования.
  • Зачёт выставляется участникам, набравшим минимальное количество баллов, определенное критериями оценивания выполнения заданий контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку

Сроки, места и порядок информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку

  • Проверка и оценивание итогового собеседования комиссией по проверке итогового собеседования должна завершиться не позднее чем через пять календарных дней с даты проведения итогового собеседования. 
  • Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачѐт» или «незачѐт»Узнать результат итогового собеседования можно в МКОУ «Приволжская СШ»Ознакомление обучающихся с утвержденными ГЭК результатами итогового собеседования  осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в МКОУ «Приволжская СШ». Указанный день считается официальным днем объявления результатов.
  • Критерии оценивания устных ответов участников для экспертов являются общими для всех вариантов и размещены на официальном сайте ФИПИ в разделе «ОГЭ и ГВЭ-9» (демоверсии, спецификации, кодификаторы).
Сроки проведения итогового собеседованияСрок ознакомления участников с результатами
основной —  14 февраля 2024 годане позднее  19 февраля 2024 года
дополнительный —  13 марта 2024 года не позднее  18 марта 2024 года 
дополнительный —  15 апреля 2024 года не позднее  20 апреля 2024 года 

Обратите внимание! Для участников доступен выбор только первого этапа проведения итогового собеседования – февральские сроки – 14.02.2024, так как дополнительные сроки (13.03.2024 и 15.04.2024) в соответствии с п. 24 Порядка проведения ГИА-9 предусмотрены для участников:

  • получивших по итогам сдачи итогового собеседования неудовлетворительный результат («незачет»);
  • не явившихся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • не завершивших выполнение итогового собеседования по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • удаленных с итогового собеседования за нарушение требований пункта 22 Порядка проведения ГИА-9, и требований Порядка проведения итогового собеседования, допущенных повторно к сдаче итогового собеседования по решению педагогического совета образовательной организации.
  • В случае удаления участника за нарушение требований, установленных пунктом 22 Порядка проведения ГИА-9, и требований Порядка проведения итогового собеседования оценивание ответа участника не осуществляется.
  • В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование обучающиеся вправе пересдать итоговое собеседование, но не более двух раз и только в дополнительные сроки, предусмотренные расписанием.
  • Участники, получившие повторно неудовлетворительный результат «незачет» за итоговое собеседование, имеют право подать в письменной форме заявление на проверку аудиозаписи устного ответа комиссией по проверке итогового собеседования другой образовательной организации или комиссией независимых экспертов.
  • Для этого участник подает заявление в МКОУ «Приволжская СШ», в которой проводилось итоговое собеседование, не позднее чем за две недели до даты проведения итогового собеседования в дополнительные сроки.

Типы заданий ИС-9:

  • выразительное чтение текста вслух;
  • пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
  • монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
  • диалог с экзаменатором-собеседником.

Система оценивания ИС-9:

  • Общий итог: зачет/незачет.
  • Суммарный максимум: 20 баллов.
  • Минимум, необходимый для получения зачета: 10 баллов.
  • Учитель выставляет оценки в специальный бланк непосредственно в процессе ответа в соответствии с установленными критериями.
  • В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись

2022-2023 уч.г.

2021-2022 уч.г.

2020-2021 уч.г.


Рекомендации по подготовке к участию и проведению итогового собеседования по русскому языку в 9 классе в 2021 году.

Приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 23 декабря 2020 №154 “О продлении  срока действия приказа комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 15 июня 2020 г. № 73 “О внесении изменений в приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 09 января 2019 г. № 2 “Об утверждении Положения о размере и порядке выплаты компенсации за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, а также выплат лицам, привлекаемым для работы в региональном центре обработки информации в период подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Волгоградской области”


Навигатор ГИА:http://nav-gia.obrnadzor.gov.ru/

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Федеральный институт педагогических измерений подготовили Навигатор ГИА, в котором вы найдете актуальную информацию о прохождении экзаменов. Навигатор ГИА содержит ссылки на полезные ресурсы, актуальную информацию о порядке прохождения экзаменов, а также материалы для подготовки к экзаменам. Данный ресурс будет полезен не только будущим выпускникам, но и их учителям. Надеемся, что данный ресурс поможет вам при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.


 Аналитические материалы ЕГЭ и ОГЭ Волгоградской области:         http://vgapkro.ru/struktura-akademii/tsentry/rcoi/analit-materialy/



Информационные ресурсы по подготовке к экзаменам