Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса в МКОУ “Приволжская СШ”

В МКОУ «Приволжская СШ» имеются следующие оборудованные кабинеты:

УЧЕБНЫЕ КАБИНЕТЫ
•    Кабинет начальных классов – 4 шт.;
•    Кабинет русского языка и литературы – 2 шт.;
•    Кабинет английского языка – 1 шт.;
•    Кабинет математики – 2 шт.; 
•    Кабинет информатики – 1 шт.;
•    Кабинет физики – 1 шт.;
•    Кабинет химии – 1 шт.;
•    Кабинет истории и обществознания – 2 шт.
•    Кабинет биологии и географии – 1 шт.;
•    Кабинет ОБЖ – 1 шт.;
•    Кабинет ИЗО– 1 шт.;
•    Кабинет музыки – 1 шт.;

 Объекты спорта
•    Спортзал– 1 шт.

УЧЕБНО-ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ КАБИНЕТЫ

  • Библиотека
  • Актовый зал
  • Столовая
  • Медицинский кабинет

Условия охраны здоровья обучающихся (воспитанников), в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Разработан и реализуется план комплексной безопасности участников образовательного процесса, основными направлениями которого являются:

  • пожарная безопасность;
  • антитеррористическая безопасность;
  • защита детей и персонала образовательных учреждений в условиях чрезвычайных ситуаций;
  • охрана здоровья;
  • экологическая безопасность;
  • безопасные условия образовательного процесса;
  • профилактика дорожно-транспортного травматизма;
  • электробезопасность.

Разработан и утвержден Паспорт антитеррористической защищенности объекта. Под постоянным контролем находится территория образовательного учреждения: восстановлены все ограждения, на воротах имеются замки, въезд  посторонних на территорию школы и вход  в школу воспрещен.

В школе разработан и реализуется план профилактики ДТП, предусматривающий работу с учащимися школы и родителями. Организован деятельность школьного детского объединения «Юные инспектора дорожного движения». Участник объединения ведут активную работу по пропаганде безопасного поведения на улицах и дорогах, участвуют в районных и городских конкурсах и акциях. На сайте школы размещены памятки, буклеты по дорожной безопасности. Разработан  паспорт дорожной безопасности.

Установлена автоматическая пожарная сигнализация, система звукового оповещения, обновлены огнетушители,  регулярно проводится противопожарная обработка чердачных помещений. Проводятся учебные тренировки.

В школе соблюдаются требования охраны труда. Два сотрудника прошли обучение по охране труда, приказом назначен ответственный за электрохозяйство. Вся документация соответствует необходимым требованиям. Разработан пакет инструкций по охране труда во время проведения учебных занятий. Права участников образовательного процесса и осуществление мер безопасности регламентированы Коллективным трудовым договором, правилами внутреннего распорядка.
На территории школы запрещено курение, размещены соответствующие знаки, разработан локальный акт.

Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется специалистами Светлоярской ЦРБ. В школе оснащен  в соответствии с требованиями медицинский кабинет. Работники МКОУ «Приволжская СШ»  проходят периодические бесплатные медицинские обследования, которые проводятся за счет средств работодателя.

Информационная безопасность. В школе обеспечен контроль за ограничением доступа к информации, причиняющей вред. Обеспечена контентная фильтрация.

В школе осуществляется текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся, в системе проводятся санитарно-гигиенические мероприятия, профилактические и оздоровительные мероприятия, соблюдаются санитарно-эпидемиологические нормы и правила.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества. Информационная база школы оснащена:

– электронной почтой;

– выходом в Интернет;

– разработан и действует школьный сайт http://shkolaprivolg. ru;

– комплексной автоматизированной информационной системой «Сетевой Город.Образование»;

– библиотекой.

Доступ к сети Интернет обеспечивается в соответствии с договором на оказание услуги проводной электросвязи и системной интеграции в области информационных технологий с «Ростелеком» (ПАО «Ростелеком»). Согласно договору обеспечен доступ к широкополосному Интернету через выделенный канал связи, полоса пропускания канала для входящего и исходящего трафика клиента – 100 Мбит/сек. 15 компьютеров  школы имеют доступ в Интернет. Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть Интернет в школе действует система контентной фильтрации.

В образовательном учреждении внедрена и функционирует комплексная автоматизированная информационная система «Сетевой Город. Образование», включающая в себя: электронный журнал, электронный дневник обучающихся, возможность передачи информации между обучающимися, их родителями (законными представителями), педагогическими работниками, руководством школы.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся (воспитанников), в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В школе создано и развивается единое информационно-образовательное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию обучающихся в условиях информационного общества.

Информационная база школы включает в себя:

Электронный журнал СГО многофункционален и нацелен на выполнение следующих целей:

-Родители могут узнать информацию об успеваемости своего ребенка;

-Контролируется процесс обучения;

-Упрощает сотрудничество между учителями, родителями, и учениками;

-Предоставление информации об организации учебного процесса;

-Предоставляется информация о программе по тому или иному предмету.

На информационно-образовательном сайте школы существует возможность переключения просмотра страниц сайтов в “Версию для слабовидящих”.

При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в кабинеты образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо.

Сведения о библиотеке

В образовательном учреждении производится постоянное пополнение базы учебной литературы. Список учебной литературы разрабатывается в соответствии с Федеральным перечнем

МКОУ «Приволжская СШ»  укомплектована учебниками и учебными пособиями по предметам учебного плана, включенными Министерством образования и науки РФ в федеральный перечень, в полном объёме.
Сведения о книжном фонде библиотеки организации:

число книг – 3500; фонд учебников – 4248, 100% от потребности;

научно-педагогическая и методическая литература – 190.