Волгоградская региональная акция «Альбом Победы» приуроченная к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне

Идея:

В год празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне уделить каждому ветерану Волгоградской области особое личное внимание и вовлечь в эту деятельность как можно более широкий круг граждан региона.

Цель:

Организовать и провести с 23 апреля по 9 мая на территории Волгоградской области патриотическую акцию, направленную на создание уникальных, индивидуальных, личных подарков для всех ветеранов региона  посредствам совместной работы школьников, волонтеров и студентов региона.

Сроки проведения акции:

23 апреля – 9 мая 2020 г.

Участники акции:

школьники, студенты ССУЗов и ВУЗов, волонтеры Волгоградской области.

Краткое описание акции:

В ходе акции школьникам, студентам, волонтерам Волгоградской области предлагается создать и наполнить Альбом Победы для каждого ветерана Волгоградской области (1298 человек). Школьники вместе с преподавателями, студентами, волонтерами, участвуя в различных активностях (дистанционные конкурсы сочинений, стихов, открыток, изучение архивных документов и истории ветерана), наполняют Альбом Победы воспоминаниями ветерана, событиями его жизни, творческими элементами. Подобная акция поможет даже в режиме самоизоляции показать детям и молодежи региона настоящих героев, живущих с ними на одной земле, даст возможность ребятам сделать уникальный подарок для ветеранов, а самим ветеранам подарит искренние чистые эмоции, собранные в Альбоме Победы, который можно будет передать последующим поколениям.

Хештеги акции:

#героирядом, #япомнюягоржусь, #альбомпобеды34, #потомкипобедителям

Этапы акции:

23 апреля   23 апреля – 30 апреля Старт Акции.    «Судьба Солдата». Дистанционные уроки для школьников, посвященные участникам Великой Отечественной Войны, над которыми шефствует школа
27 апреля – 06 мая «Агашинские строфы». Онлайн-эстафета для школьников Волгоградской области прочтения наизусть стихотворения Маргариты Агашиной «Горит на земле Волгоградской» с последующей публикацией в социальных сетях учащимися с хештегом #огоньволгограда
27 апреля – 06 мая «Письмо Победителю». Лучшие сочинения учащихся средней и старшей школы на тему в формате письма участнику Великой Отечественной Войны, над которым шефствует школа
27 апреля – 06 мая «Правнуки героев». Лучшие открытки для учащихся младшей школы. Тема открыток «Спасибо ветеранам».
27 апреля – 01.мая Марафон для школьников «Техника, с которой мы победили». Инициатор марафона – детский технопарк «Кванториум Политех». Размещение работ в одной из социальных сетей c хэштегами  #кванториум34дома, #техникапобеды34.
27 апреля – 06 мая «Подарок ветерану». Акция для всех желающих по созданию подарка для участника Великой Отечественной Войны своими руками (шарф, домашний пирог и т.д.).
27 апреля – 06 мая «Простое слово «Спасибо». Лучшие стихотворения среди всех школьников Волгоградской области об участниках  Великой Отечественной войны.
09 мая Подведение итогов акции.